CCI, il Controllore Centrale d’Impianto spiegato semplice: cos’è, a chi serve e le scadenze

Dal 2026 molti proprietari di impianti fotovoltaici stanno ricevendo comunicazioni dal distributore che parlano di CCI, Allegato O, PF1 e PF2. Sigle da addetti ai lavori, che però hanno conseguenze molto concrete: scadenze, contributi economici e, per chi non si adegua, la sospensione degli incentivi. In questo articolo spieghiamo, senza tecnicismi inutili, cos’è il Controllore Centrale d’Impianto, perché è diventato obbligatorio e cosa deve fare chi possiede un impianto.

Il problema: una rete pensata per pochi produttori

Fino a una ventina di anni fa l’energia elettrica viaggiava in una sola direzione: dalle grandi centrali verso case e aziende. Oggi in Italia ci sono più di un milione di impianti fotovoltaici che immettono energia nella rete da ogni capannone, tetto e terreno. È un’ottima notizia per l’ambiente, ma crea un problema nuovo: chi gestisce la rete non “vede” cosa stanno producendo tutti questi impianti, né può chiedere loro di rallentare quando serve.

Pensiamo alla rete come a un’autostrada. Le grandi centrali sono i camion che entrano dai caselli principali: il gestore li conosce e li coordina. I piccoli e medi impianti fotovoltaici sono migliaia di auto che entrano da rampe secondarie, senza semafori e senza telecamere. Finché sono poche, nessun problema. Quando diventano tante, nelle ore di punta si rischia l’ingorgo.

In pratica: quando c’è troppa energia immessa e poca richiesta, la tensione sulla rete sale. Se sale troppo, le protezioni scattano e gli impianti si staccano tutti insieme: un effetto domino che il gestore vuole evitare.

Cos’è il CCI, in parole semplici

Il Controllore Centrale d’Impianto (CCI) è un piccolo apparato elettronico, installato nella cabina elettrica dell’impianto, che fa due cose: racconta al gestore di rete cosa sta succedendo nell’impianto e esegue i suoi comandi quando c’è bisogno di ridurre la potenza immessa. È il semaforo e la telecamera della nostra rampa d’accesso.

È previsto dalla norma tecnica CEI 0-16, quella che regola la connessione degli impianti alla rete in media tensione, in particolare negli Allegati O e T, ed è reso obbligatorio dalle delibere dell’Autorità di regolazione (ARERA).

Schema: come è collegato

PassaggioCosa c’èCosa fa
1Pannelli e inverterProducono l’energia e la trasformano in corrente alternata
2Cabina di media tensioneContatore e protezioni: il punto in cui l’impianto si collega alla rete
3CCILegge le misure in cabina e dagli inverter, riceve i comandi e li gira agli inverter
4Router (fibra o rete mobile)Collega il CCI all’esterno con un canale cifrato (protocollo IEC 61850)
5Distributore, e da lì TernaVedono in tempo reale l’impianto e, se serve, inviano un comando di riduzione

Il flusso in una riga: Inverter ⇄ CCI ⇄ Router ⇄ Distributore ⇄ Terna. Le misure “salgono” verso il gestore, i comandi “scendono” verso l’impianto.

Le due funzioni obbligatorie: PF1 e PF2

La norma descrive diverse funzioni del CCI. Oggi quelle obbligatorie sono due, e il modo più semplice di ricordarle è: prima vedere, poi, se serve, regolare.

PF1 · OsservabilitàPF2 · Limitazione della potenza
In una parolaIl CCI raccontaIl CCI esegue
Cosa succedeInvia al distributore, in tempo reale, le misure dell’impiantoRiceve un comando dal gestore e riduce la potenza immessa
Quali dati o comandiPotenza attiva e reattiva, tensioni, correnti, stato degli interruttoriAd esempio “scendi al 60% della potenza” e poi “torna al 100%”
QuandoSempre, 24 ore su 24Solo nei momenti critici per la rete
Effetto sulla produzioneNessunoRiduzione temporanea, senza spegnere l’impianto

La funzione PF2 è quella che permette al sistema elettrico di attuare i piani di emergenza per la riduzione della generazione distribuita (la procedura chiamata RiGeDi), pensati per mantenere in sicurezza la rete nazionale.

Esempio pratico: una domenica di aprile

Prendiamo un impianto fotovoltaico da 800 kW sul tetto di un’azienda. È una domenica di primavera: sole pieno, temperature miti (i pannelli rendono al meglio) e fabbriche chiuse, quindi pochissimo consumo. In tutta la zona migliaia di impianti immettono energia che nessuno sta usando.

  1. Ore 10:30 · Grazie ai dati PF1 di tutti gli impianti, il gestore vede che la produzione sta superando di molto i consumi e che la tensione in zona sta salendo.
  2. Ore 11:00 · Parte un comando PF2: “limitare al 60%”. Il CCI lo riceve e lo trasmette agli inverter, che abbassano rapidamente la potenza da circa 750 a 480 kW (il 60% di 800).
  3. 11:00–15:00 · L’impianto continua a funzionare, semplicemente produce meno di quanto potrebbe. La rete resta stabile e nessuno si stacca.
  4. Ore 15:00 · Emergenza rientrata: arriva il comando di ritorno e l’impianto torna a produrre al massimo possibile.
OraProduzione possibileEnergia immessaStato
10:00≈ 640 kW≈ 640 kWNormale
12:30≈ 800 kW480 kWLimitato al 60%
14:00≈ 720 kW480 kWLimitato al 60%
16:00≈ 500 kW≈ 500 kWNormale

Valori indicativi, a solo scopo di esempio.

E senza CCI? Il gestore non vedrebbe l’impianto e non potrebbe chiedergli di rallentare. Nei casi peggiori l’unica difesa sarebbe il distacco automatico di interi pezzi di rete: si fermano tutti, anche per ore, e l’energia persa è molta di più.

Le limitazioni riguardano situazioni particolari della rete: il resto del tempo il CCI lavora in silenzio, limitandosi a trasmettere le misure.

Chi deve installarlo

L’obbligo riguarda gli impianti fotovoltaici ed eolici con potenza pari o superiore a 100 kW connessi alla rete in media tensione. Vale per i nuovi impianti, che devono entrare in esercizio già dotati di CCI, e anche per quelli già in funzione, che devono adeguarsi secondo un calendario.

Il tuo impiantoTi riguarda?
Fotovoltaico sul tetto di casa, allacciato in bassa tensioneNo
Impianto da 80 kW in media tensioneNo, è sotto la soglia dei 100 kW
Capannone con impianto da 300 kW in media tensioneSì, entro il 31/03/2028
Impianto a terra da 800 kWSì, entro il 31/12/2027
Parco fotovoltaico da 1,5 MWSì, entro il 31/12/2026
Nuovo impianto da 200 kW in media tensioneSì, fin dall’entrata in esercizio

Le scadenze per gli impianti esistenti

Il calendario è stato definito dalle delibere ARERA 540/2021, 385/2025 e 564/2025:

Potenza dell’impiantoScadenza per l’adeguamento
Da 1 MW in su31 dicembre 2026
Da 500 kW a meno di 1 MW31 dicembre 2027
Da 100 kW a meno di 500 kW31 marzo 2028

Per gli impianti più grandi la scadenza è tra pochi mesi, e i tempi tecnici (sopralluogo, fornitura, configurazione, prove con il distributore) non sono trascurabili.

Muoversi prima conviene: il contributo

Per coprire parte dei costi di adeguamento è previsto un contributo forfettario. Il punto importante è che la percentuale riconosciuta scende con il passare del tempo: conta la data in cui si comunica al distributore di aver completato l’adeguamento, non la scadenza finale.

Adeguamento comunicatoImpianti 100–500 kWImpianti 500 kW–1 MW
Entro il 31/12/2026100%100%
Gennaio 202780%100%
Febbraio 202780%80%
Marzo 202740%80%
Aprile–maggio 202740%40%
Giugno 20270%40%
Da luglio 20270%0%

Esempio: il proprietario di un capannone con un impianto da 300 kW ha tempo fino a marzo 2028 per installare il CCI. Ma se aspetta fino all’ultimo, rinuncia a tutto il contributo: per ottenerlo per intero deve completare e comunicare l’adeguamento entro la fine del 2026. La scadenza “lontana” è quindi in realtà molto vicina.

Cosa succede se non ci si adegua

Per chi non rispetta le scadenze è prevista la sospensione delle partite economiche legate all’impianto, come gli incentivi e i corrispettivi per l’energia immessa in rete, fino a quando l’adeguamento non viene completato. In altre parole l’impianto continua a produrre, ma il proprietario smette di incassare. Per un impianto che vive di incentivi, anche pochi mesi di blocco possono pesare più del costo del CCI.

Come si installa: il percorso passo per passo

  1. Verifica iniziale: potenza, tipo di connessione, scadenza e stato della cabina.
  2. Sopralluogo tecnico: analisi di inverter, protezioni, misure e connettività disponibile. Negli impianti più datati è qui che emergono le sorprese: inverter non compatibili, cavi di comunicazione mancanti, nessuna connessione internet in cabina.
  3. Progetto e fornitura: scelta del CCI adatto e degli eventuali componenti aggiuntivi (router, sensori di misura, schede di comunicazione per gli inverter).
  4. Installazione e configurazione: montaggio in cabina, collegamento agli inverter e alle misure, configurazione del canale cifrato verso il distributore.
  5. Prove e attivazione: verifiche funzionali, test di comunicazione con il distributore e documentazione di collaudo.
  6. Comunicazione al distributore: è la data di questa comunicazione a determinare la percentuale di contributo.

Gli errori più comuni

  • Pensare che sia solo “una scatola da montare”: il CCI deve parlare con inverter, protezioni e rete. Se uno di questi non è pronto, il lavoro si allunga.
  • Aspettare la scadenza: si perde il contributo e si rischia di non trovare tecnici e materiali disponibili quando tutti si muovono insieme.
  • Trascurare la connessione: senza una linea affidabile in cabina, il CCI non può trasmettere nulla.
  • Dimenticare la manutenzione: un CCI che smette di comunicare è un problema. Va monitorato come ogni altra parte dell’impianto.

Come ti aiuta Novare

Seguiamo l’adeguamento al CCI dall’inizio alla fine, con il nostro reparto ICT e le squadre elettriche, in collaborazione con i costruttori dei dispositivi: verifica dei requisiti, sopralluogo, fornitura e installazione, configurazione della comunicazione, prove con il distributore e pratiche. Poi integriamo il CCI in Novacom 5.0, la nostra piattaforma di monitoraggio, così da accorgerci subito se qualcosa smette di funzionare.

Hai un impianto in media tensione da 100 kW in su e non sai da dove partire? Contattaci per una verifica della tua situazione →

Le informazioni su scadenze e contributi si riferiscono alle delibere ARERA in vigore alla data di pubblicazione. Importi e modalità possono essere aggiornati: verifica sempre il testo aggiornato sul sito dell’Autorità.